Шаблоны для Blogger.com

ЧИТАЕМ САМИ

Девочкам и мальчикам

Привет, девочки и мальчики! Я очень рада, что вы заглянули в мой блог, который веду специально для вас. Что здесь есть? Да всего понемножку – мультики и диафильмы, стихи и песенки, быстрый доступ к интересной книжке и журналу, картинки и фотки… Есть даже поисковая система – специально для вас. Устраивайтесь поудобнее и выбирайте все самое интересное.

И не забудьте вернуться – ведь здесь все время появляется что-нибудь новенькое.


Вчера я встретила настоящих живых муми-троллей! А вы знаете, кто это? 

Муми-тролли — семья удивительных существ, которые немножко похожи на гиппопотамов. Беззаботная и предприимчивая семья живет в своём доме в Муми-долине (Мумидол) и ведет совсем человеческий образ жизни. 
В доме Муми-троллей в их Долине царит совершенно удивительная атмосфера. Здесь с распростёртыми объятиями примут любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить «насовсем». Муми-папа и Муми-мама лишь ставят новые кровати да расширяют обеденный стол. 
У них есть друзья – Снифф, длиннохвостый зверек, немножко похожий на крысенка; Снусмумрик, неутомимый путешественник и искатель приключений; Снорк, который похож на Мумии-тролля, но меняет свой цвет в зависимости от настроения и другие. 
А рассказала про них шведская писательница Туве Янссон, которая написала целую кучку книжек про это удивительное семейство и их приключения. Вот только некоторые из них. 
  • Маленькие тролли и большое наводнение. 
  • Муми-тролль и комета. 
  • Шляпа волшебника. 
  • Мемуары Папы Муми-тролля. 
  • Опасное лето. 
  • Волшебная зима. 
Так что спешите в библиотеку и спрашивайте книжки Туве Янсон про муми-троллей. 

Разве свёртки умеют разговаривать? А вот и да! И вы убедитесь в этом, если прочитаете замечательную книгу, которую написал замечательный человек по имени Джеральд Даррелл. Книга так и называется «Говорящий свёрток» и рассказывает о необычайных приключениях мальчиков Саймона и Питера, которые приехали из Англии на каникулы в Грецию, в гости к своей двоюродной сестре Пенелопе. Однажды во время купания девочка обнаруживает на морском берегу странный свёрток, разговаривающий человеческими голосами. В свёртке оказываются Попугай — важный сановник, изгнанный врагами из волшебной страны Мифландии, и его домоправительница, певчая паучиха Дульчибелла. 
Ну а что было дальше, вы узнаете, если пойдете по этой ссылке. Но вот беда - книга, которую вам предстоит читать в электронной форме, не имеет ни одной картинки! Поэтому у меня большая просьба – нарисуйте картинки (хотя это очень сложно, но возможно) и мы их разместим в нашем блоге. 
Тем, кому не нравятся электронные книги, советую обратиться в школьную библиотеку и попросить бумажную книгу с картинками. 
Приятного чтения!
коммент.: (0)
Ну, хорошо, мои маленькие друзья, читать вы умеете. А может быть, кому-то из вас хочется стать писателем? 
Нет ничего проще. Нужно принять участие в конкурсе «Я – писатель»
Отошлите свое сочинение и проверьте, каковы ваши писательские способности. 
О чем писать? Напишите о том, что вас волнует или что вам интересно. Содержанием сочинения может быть реальная или придуманная история из жизни начальника (то есть того, кто учится в начальной школе), статья-размышление на волнующую тему, сказка – да все, что угодно. 
Все мысли должны быть изложены грамотно и доступно. Тут вам могут оказать помощь взрослые. 
А кстати, можно ведь и групповое сочинение написать.